Мастер-Тур(15):Программа туров. Внешние системы. Авиа GDS — различия между версиями

Материал из Megatec
Перейти к: навигация, поиск
[досмотренная версия][досмотренная версия]
(Новая страница: «Версия статьи от {{REVISIONDAY}}-{{REVISIONMONTH}}-{{REVISIONYEAR}}. <table style="background-color:#ffffcc;color:black" border="1" cellpadding="10…»)
 
(Работа в системе)
(не показаны 2 промежуточные версии этого же участника)
Строка 6: Строка 6:
 
Доступна с релиза 15.2
 
Доступна с релиза 15.2
 
</td></tr></table><br>
 
</td></tr></table><br>
 +
==Введение==
 +
 +
На страницу '''Внешние системы''' можно попасть из главного меню '''ПК Мастер-Тур 15''' (ссылка на страницу <code>''<nowiki>http://ip-адрес сервера/TourPrograms/ExternalSystems</nowiki>''</code>). Также на страницу '''Внешние системы''' можно попасть с любой страницы, перейдя в '''Меню &rarr; Внешние системы'''.<br>
 +
 +
==Работа в системе==
 +
Страница '''Внешние системы''' представлена двумя вкладками:
 +
* '''Удаленные поставщики''' - где происходит создание и редактирование пользователей системы;
 +
* '''Синхронизация''' - где осуществляется работа по сопоставлению данных из внешней системы.
 +
===Удаленные поставщики===
 +
На вкладке Удалённые поставщики представлен список поставщиков. Для каждого поставщика указан:
 +
* Название
 +
* Адаптер
 +
* Адрес API 
 +
* Признаки
 +
 +
[[Файл:jk_168.png|Удаленные поставщики]]<br/>
 +
 +
Любого поставщика можно отредактировать, выбрав по названию. Так же можно добавить нового, нажав кнопку '''Добавить'''.
 +
 +
[[Файл:jk_169.png|Новый поставщик]]<br/>
 +
 +
Все поля являются обязательными для заполнения:
 +
* Название - название поставщика;
 +
* Адаптер - выбирается из списка;
 +
* API адрес - должен быть представлен в виде http(s)://domain(.ru)(:9999)(/something);
 +
* Логин - логин, по которому будет происходить подключение;
 +
* Пароль 
 +
* Признаки - проставляется признак.
 +
Подключение к API адресу удаленного поставщика можно проверить по нажатию на кнопку '''Проверить подключение'''. Система производит пробное подключение к API и проверяет его доступность.
 +
 +
При сохранении внешнего поставщика в БД создается ценовой пакет  и поставщик с названием, которое было введено при создании поставщика, в скобках указывается "внешняя система" . Это необходимо для того, чтобы  была возможность внести стоимость услуги, по которой будет работать поиск (при условии, что разрешается только бронирование услуги из внешней системы).
 +
В случае, если внешний поставщик внесен для услуги "Авиаперелет", то поставщику автоматически ставится признак "Авиаперевозчик".
 +
 +
===Синхронизация===
 +
Синхронизация служит для сопоставления справочных данных из внешней системы со справочными данными, указанными в '''ПК Мастер-Тур'''. Для того, чтобы начать работу, нужно выбрать необходимые данные:
 +
* В списке '''Поставщик''' выбираем интересующего поставщика (в списке отображаются названия поставщиков, созданные на вкладке Удаленные поставщики);
 +
* В списке '''Справочник''' выбираем необходимый справочник.
 +
 +
[[Файл:jk_171.png|Новый поставщик]]<br/>
 +
 +
Слева отображаются справочные данные внешней системы. Справа отображаются справочные данные из '''ПК Мастер-Тур'''.<br/>
 +
Данные, которые сопоставлены - подсвечены черным цветом. Не сопоставленные данные подсвечены красным цветом. Существует возможность фильтрации справочных данных по статусу ("Сопоставлен" или "Не сопоставлен") и поиска по названию.<br/>
 +
В блоке '''Сопоставленные данные''' отображаются сопоставленные данные по выбранным элементам в левой или/и правой частях. Отображаемые данные сортируются по алфавиту. Данные можно сопоставлять и удалять сопоставление:
 +
* Если нужно удалить сопоставление, можно воспользоваться кнопкой '''Удалить''' после нажатия данные станут не сопоставленными и подсвечены красным цветом;
 +
* Если нужно данные сопоставить, то есть два варианта:
 +
** Точечное сопоставление - т.е. нужно выбрать не сопоставленное значение (подсвеченное красным цветом) в левой части и аналогичное ему значение в правой части (или то значение, которое должно быть сопоставлено). После того как значения выбраны, станет активной кнопка '''Сопоставить'''. Нажимаем кнопку, данные станут сопоставленными и подсвечены черным цветом;
 +
** Автоматическое сопоставление - при нажатии кнопки Автоматическое сопоставление запускается процесс автоматического сопоставления справочников. Для авиаперелетов сопоставляются только следующие справочники:
 +
*** Страна (по названию);
 +
*** Город (по названию и стране);
 +
*** Авиакомпания (по коду);
 +
*** Тип самолета (по коду);
 +
*** Аэропорт (по стране и городу).

Версия 09:18, 26 июля 2017

Версия статьи от 26-07-2017.

Поддерживаемые версии ПК «Мастер-Тур»:
Начиная с 15 версии
Доступна с релиза 15.2


Введение

На страницу Внешние системы можно попасть из главного меню ПК Мастер-Тур 15 (ссылка на страницу http://ip-адрес сервера/TourPrograms/ExternalSystems). Также на страницу Внешние системы можно попасть с любой страницы, перейдя в Меню → Внешние системы.

Работа в системе

Страница Внешние системы представлена двумя вкладками:

  • Удаленные поставщики - где происходит создание и редактирование пользователей системы;
  • Синхронизация - где осуществляется работа по сопоставлению данных из внешней системы.

Удаленные поставщики

На вкладке Удалённые поставщики представлен список поставщиков. Для каждого поставщика указан:

  • Название
  • Адаптер
  • Адрес API
  • Признаки

Удаленные поставщики

Любого поставщика можно отредактировать, выбрав по названию. Так же можно добавить нового, нажав кнопку Добавить.

Новый поставщик

Все поля являются обязательными для заполнения:

  • Название - название поставщика;
  • Адаптер - выбирается из списка;
  • API адрес - должен быть представлен в виде http(s)://domain(.ru)(:9999)(/something);
  • Логин - логин, по которому будет происходить подключение;
  • Пароль
  • Признаки - проставляется признак.

Подключение к API адресу удаленного поставщика можно проверить по нажатию на кнопку Проверить подключение. Система производит пробное подключение к API и проверяет его доступность.

При сохранении внешнего поставщика в БД создается ценовой пакет и поставщик с названием, которое было введено при создании поставщика, в скобках указывается "внешняя система" . Это необходимо для того, чтобы была возможность внести стоимость услуги, по которой будет работать поиск (при условии, что разрешается только бронирование услуги из внешней системы). В случае, если внешний поставщик внесен для услуги "Авиаперелет", то поставщику автоматически ставится признак "Авиаперевозчик".

Синхронизация

Синхронизация служит для сопоставления справочных данных из внешней системы со справочными данными, указанными в ПК Мастер-Тур. Для того, чтобы начать работу, нужно выбрать необходимые данные:

  • В списке Поставщик выбираем интересующего поставщика (в списке отображаются названия поставщиков, созданные на вкладке Удаленные поставщики);
  • В списке Справочник выбираем необходимый справочник.

Новый поставщик

Слева отображаются справочные данные внешней системы. Справа отображаются справочные данные из ПК Мастер-Тур.
Данные, которые сопоставлены - подсвечены черным цветом. Не сопоставленные данные подсвечены красным цветом. Существует возможность фильтрации справочных данных по статусу ("Сопоставлен" или "Не сопоставлен") и поиска по названию.
В блоке Сопоставленные данные отображаются сопоставленные данные по выбранным элементам в левой или/и правой частях. Отображаемые данные сортируются по алфавиту. Данные можно сопоставлять и удалять сопоставление:

  • Если нужно удалить сопоставление, можно воспользоваться кнопкой Удалить после нажатия данные станут не сопоставленными и подсвечены красным цветом;
  • Если нужно данные сопоставить, то есть два варианта:
    • Точечное сопоставление - т.е. нужно выбрать не сопоставленное значение (подсвеченное красным цветом) в левой части и аналогичное ему значение в правой части (или то значение, которое должно быть сопоставлено). После того как значения выбраны, станет активной кнопка Сопоставить. Нажимаем кнопку, данные станут сопоставленными и подсвечены черным цветом;
    • Автоматическое сопоставление - при нажатии кнопки Автоматическое сопоставление запускается процесс автоматического сопоставления справочников. Для авиаперелетов сопоставляются только следующие справочники:
      • Страна (по названию);
      • Город (по названию и стране);
      • Авиакомпания (по коду);
      • Тип самолета (по коду);
      • Аэропорт (по стране и городу).