Мастер-Тур:Отчет 4095 Отчет агента
Версия статьи от 15-10-2025.
|
Поддерживаемые версии: |
Содержание
Введение
Отчет агента упрощает процесс взаиморасчетов с агентствами. Отчет в удобном и понятном для обеих сторон формате выгружает всю необходимую статистику по забронированным агентством путевкам. По каждой путевке дается раскладка: сумма реализации, сумма к оплате, вознаграждение агентства. И конечно подбиваются итоги за период.
Установка отчета
Инсталляции отчета возможна в одном из экранов (Работа менеджеров, Проведение туров, Путевка). Чтобы установить отчет необходимо нажать кнопку
Печать. На экране настройки печати отчетов надо нажать кнопку
Запуск инсталлятора отчетов. В появившемся диалоговом окне необходимо указать путь к zip-архиву отчета и нажать кнопку ОК. По завершении инсталляции отчета появляется сообщение:
Для вывода отчета в личном кабинете ПК «Мастер-Web» в файле web.config, находящемся в папке MasterWeb, в разделе <reports> </reports> необходимо добавить настройку
<add code="ARM" title="Отчёт агента" guid="57E0E9DB-8F20-4151-B0D4-40F1138D5E01" reportFormat="pdf" />
- ARM - код отчёта, уникальный среди всех прописанных отчётов
- guid - уникальный GUID установленного шаблона отчёта
- reportFormat - формат создаваемого отчёта. Доступные форматы:
- HTML
- EXCEL
- EXCELXML
- RTF
- TEXT
В ПК «Мастер-Web» отчет агента выводится из экрана OrderList.aspx на вкладке Отчет агента (только при значении настройки "Выбор путевок" - FilteredReservations). Отчёт не поддерживает стандартные настройки, актуальные для всех остальных типов отчетов.
При использовании Мастер-Финанс данный отчет работать не будет.
Уникальный номер профиля отчета
Каждый профиль отчета, установленный в системе и предназначенный для печати в вебе, должен содержать уникальный номер.
В установочной zip-папке содержится файл вида Report4xxx.xml (например Report4095.xml для отчета 4095), содержащий информацию об уникальном номере устанавливаемого профиля. В xml-файле, который можно просмотреть программой для просмотра веб-страниц, например Internet Explorer, номер содержится в строке GUID (например, <GUID>49A115FA-AAFC-4C4D-A2DD-BC9D1B2D62BC</GUID> для стандартного профиля Листа бронирования, см. рисунок ниже).

В случае если в системе используется нестандартный профиль отчета, то создание уникального номера отчета необходимо провести методами системы управления базой данных.
- Для просмотра GUID выбранного профиля отчета необходимо выполнить следующий запрос:
Select * From Rep_Profiles Where RP_RepKey = 'номер_отчета' (например = 4095, для отчета 4095). При этом если установлено и используется несколько профилей, то каждому должен быть присвоен свой уникальный номер.
- Чтобы сформировать новый идентификационный номер необходимо выполнить следующий запрос после чего сохранить сформированный GUID в буфер обмена:
Select NewId()
- Чтобы присвоить сформированный номер нужному профилю, следует выполнить следующий запрос:
Update Rep_Profiles Set RP_Guid = 'сгенерированный_номер' Where RP_Key = 'ключ_профиля'
Если отчет не будет содержать уникального GUID, то печать этого отчета будет некорректной.
Настройки в файле WEB.CONFIG
Настройка указывается в разделе <appSettings> для печати отчета из личного кабинета в ПК «Мастер-Web».
| Описание | Значение | Настройка |
|---|---|---|
| Настройка, запрещающая выбирать тип периода в экране печати отчёта агента. |
|
<add key="Report4095PredefinedPeriodType" value="CheckIn" />
|
Подготовка данных
Для вывода отчета необходимо наличие оплаченных путевок.
Формирование отчета
Настройка профилей отчета производится в окне Профили отчета.
1 – Выбираем отчет (4095)
2 – запуск мастера настройки отчетов
3 – выбираем нужный профиль
![]()
- Выбор путевок
- OnlyOneReservation - для выделенной путевки
- FilteredReservations - для путевок, отобранных фильтрами
При выбранном значении параметра FilteredReservations появляется диалоговый экран, позволяющий отобрать путевки по следующим параметрам:
- по дате заезда
- по дате создания
- по дате окончания тура
- по дате полной оплаты тура
ВАЖНО!!!
Для настройки FilteredReservations путевки в список отбираются по датам, указанным в экране, из которого вызывается отчет.
Если в типе договора стоит признак НДС, то в отчете заполняется колонка В т.ч. НДС, в противном случае, в данной колонке будут прописаны "0,00".
Отчет выводится на печать из следующих экранов ПК «Мастер-Тур»: Работа менеджеров, Проведение туров, Путевка. В ПК «Мастер-Web» отчет агента выводится из экрана OrderList.aspx на вкладке Отчет агента.



